TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0024

Andrea de Mena (Málaga, 1654 - posiblemente 1710), Importante y gran Magdalena Penitente, escuela barroca andaluza del siglo XVII. Andrea de Mena (Málaga, 1654 - posiblemente 1710), Importante y gran Magdalena Penitente, escuela barroca andaluza del siglo XVII.
Andrea de Mena (Málaga, 1654 - posiblemente 1710), Importante y gran Magdalena Penitente, escuela barroca andaluza del siglo XVII.

Medidas: 100 x 38 x 22 cm. Andrea de Mena (1654-hacia 1710) fue una escultora barroca, hija del universalmente conocido imaginero precursor del Rococó andaluz Pedro de Mena. Formada en el taller de su padre, posteriormente ingresaría en la abadía cisterciense de Recoletas Bernardas de Santa Ana en Málaga en el año 1672, donde años más tarde también ingresaría Juana Teresa, la menor de las hermanas. Son muy escasas las obras de esta extraordinaria artista femenina que hoy en día se conservan, en el propio convento de Santa Ana se conservan las imágenes de candelero de San Benito y San Bernardo (ha. 1680) que se pueden asignar a la labor de las dos hermanas. La Hispanic Society de Nueva York posee dos pequeños bustos de Ecce Homo y Mater Dolorosa (1675) firmadas por Andrea. Las cuatro esculturas citadas siguen los modelos paternos con un tratamiento más preciosista. REDER GADOW, Marion: “La mentalidad religiosa de Pedro de Mena a través de sus testamentos”, en: Pedro de Mena y su época (simposio nacional, 5-6-7 de abril de 1989, Granada-Málaga). Málaga: Junta de Andalucía, 1990, pp. 179-193.

Precio base: €15,000

Precio estimado: €25 000 - €27 500

 © Artened.com | 2024