1591
- Publicado en ABALARTE. Subasta 22 y 23 Mayo 2019
PAREJA DE GRANDES JARRONES ESTILO LUIS XVI EN PORCELANA ESMALTADA Y DORADA, FRANCIA, S. XIX, CON GUARNICIONES EN BRONCE DORADO.
Decoración de cartelas con escenas galantes en el anverso firmadas "T. Quentin" y paisajes en el reverso, sobre fondo azul turquesa.
Asas en bronce dorado a modo de faunos con pámpanos. Marca en azul con doble "L" entrelazada que encierra las letra " K".
Altura: 90 cm
- Precio de salida: 15.000 €