ABALARTE SUBASTAS

C/ Juan Bravo, 46. 28006 - Madrid, España
info@abalartesubastas.com  |  Tel.: (+34) 91 737 18 11
www.abalartesubastas.com

1591

Destacado 1591
PAREJA DE GRANDES JARRONES ESTILO LUIS XVI EN PORCELANA ESMALTADA Y DORADA, FRANCIA, S. XIX, CON GUARNICIONES EN BRONCE DORADO.  Decoración de cartelas con escenas galantes en el anverso firmadas "T. Quentin" y paisajes en el reverso, sobre fondo azul turquesa.
Asas en bronce dorado a modo de faunos con pámpanos. Marca en azul con doble "L" entrelazada que encierra las letra " K".

Altura: 90 cm