0367
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)
"El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha" 4 vols.
"Con superior permiso: En Madrid por don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S. M. y de la Real Academia. 1780"
Tomo I: Frontis+2h.+XIV+1h. Retrato de Cervantes+ccxxiv+199p.+mapa plegado de Tomás López "que comprehrnnde los parages por donde anduvo Don Quixote». Grabados fuera del texto en págs. 22, 51, 58 ,116 y 184. (falto del de la pág. 4)
Tomo II: Frontis+2h.+418p. Grabados fuera del texto en págs. 18, 94, 118, 208, 320, 330, 336. 389 y 406.
Tomo III: Frontis+1h.+xiv+306p. Grabados fuera del texto en págs. 58, 80, 119, 142, 194, 234, 273. (Repite los núm. de pág. 270 y 271)
Tomo IV: Frontis+2h.+346p. Grabados fuera del texto en págs. 53, 77, 101, 137, 167, 229, 273, 328, 339.
Folio, "Francisco Cifuentes lo encuadernó, calle Preciados. Madrid" Holandesa puntas, tejuelos, guardas al agua. Cortes tintados.
Palau 52024
Grabados diseñados por los mejores artistas de la época: Arnal, Barranco, Brunete, Carnicero, Del Castillo, De la Cuesta, Ferro, Ximeno; y grabados por grandes maestros como Ballester, Barcelón, Brandi, Brieva, Carmona, De la Cruz, Fabregat, Gil, Minguet, Moles, Muntaner y Palomino
Buen estado de conservación, hojas muy limpias. Encuadernación del tomo 4 con daños por el uso y el tiempo.
- Precio de salida: 5.500€