ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0484

Buen Pastor
Escultura exenta en marfil tallado.
Escuela Indoportuguesa, S. XVII

Altura escultura sin base: 31,5 cm

Esta pequeña escultura responde fielmente a la composición iconográfica de este tipo piezas. El Niño dormido, sentado con las piernas cruzadas con una zamarra de pastor, con una oveja sobre sus rodillas y otra sobre el hombro izquierdo. Debajo de él, la "Fuente de la vida" de la que beben unas garzas, en la parte inferior "María Magdalena" recostada. El conjunto aparece sobre un fondo de ramaje de hojas coronado por un bajo relieve con el Padre Eterno.