0882
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
ESCUELA GRANADINA, SIGLO XVII. San Agustín entre Cristo y la Virgen.
Óleo sobre lienzo. 173,5 x 127,5 cm. Con importante marco en madera tallada, policromada y parcialmente dorada del siglo XVII.
Obra que representa un pasaje de la vida del Santo tomado de los Soliloquios: “en medio de los dos, no se donde volverme; dudo entre la sangre de Cristo y la leche de su madre”. La figura del santo arrodillado, viste hábito negro y capa pluvial situado entre Cristo y la Virgen. Le rodea un séquito de ángeles, uno portador de los atributos del Santo; báculo, corazón con flecha y llama. Arriba un rompimiento de gloria con Dios Padre, el Espíritu Santo y ángeles. Se conocen varias versiones de esta temática con ligeras variantes, tomadas directamente de una composición de Van Dyck; una pintada por Murillo h. 1664 conservada en el Museo del Prado.
- Precio de salida: 6.000 €