0885
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
CIRCULO DE JUAN VAN DER HAMEN (Escuela española, siglo XVII). Bodegón con cestas de dulces, roscos sobre un copa de cristal, confituras y cajas de jalea.
Óleo sobre lienzo. 75 x 101 cm.
PROCEDENCIA: Colección privada.
La cesta de dulces, la cajas de jalea, las confituras y los recipientes de cristal fueron motivos habituales y recurrentes en el repertorio pictórico de Juan Van der Hamen. Sobre dos plintos de piedra sin adorno y fondo oscuro se disponen, de manera dinámica y organizada, los distintos elementos que quedan enfatizados por un juego equilibrado de luces y sombras.
A comparar con “Bodegón con cesta y cajas de dulces” conservado en una colección particular de París, “Bodegón con dulces y cerámica” en National Gallery of Art. Samuel H. Kress Collection y “Bodegón de Dulces y Recipientes” en el Museo del Prado, pintados por Juan Van der Hamen ( Ver: Peter Cherry: "Arte y naturaleza. El Bodegón español en el siglo de oro". Madrid 1999, p. 157 fig. 107; p. 160, fig. 105; p. 166, fig. 111).
Se puede relacionar también con “Bodegón de dulces” círculo de Tomas Hiepes (Escuela valenciana, siglo XVII), subastado en esta sala en Febrero del 2011, lote 369.
- Precio de salida: 9.000 €