0890
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
CÍRCULO DE FRANÇOIS NOMÉ (Escuela italiana, siglo XVII). Vista del puente y castillo de San Angelo (Mausoleo de Adriano) y el Vaticano al fondo.
Óleo sobre lienzo. 123,5 x 190 cm.
Con etiquetas en el reverso. Este óleo muestra una vista de Roma, situando en el centro de la composición el Puente Sant´Angelo, para cuya barandilla Bernini diseñó diez ángeles en distintas posiciones. Este puente, que cruza el río Tíber, conduce al Mausoleo de Adriano, edificio del siglo I que fue remodelado a partir del siglo V en un bastión defensivo, transformándose en el Castel Sant´Angelo. La vista nos permite contemplar al fondo la Basílica de San Pedro del Vaticano y otros edificios de la ciudad italiana.
El pintor ha completado la escena con una serie de personajes y animales dispersos por el lienzo. Esta composición fue frecuente en la producción pictórica y de grabados al tratarse de una de las imágenes más emblemáticas de la ciudad de Roma. Ya en el siglo XVIII, Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), autor de numerosos y célebres grabados con vistas de la Ciudad Eterna, realizará un grabado con una composición muy similar a la de esta pieza.
- Precio de salida: 6.000 €