ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0476

EDUARDO ARROYO Carmen Amaya (frit des sardines au Waldorf Astoria), 1988 EDUARDO ARROYO Carmen Amaya (frit des sardines au Waldorf Astoria), 1988

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
Carmen Amaya (frit des sardines au Waldorf Astoria), 1988

Óleo sobre lienzo.
220 x 200 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Estudio del artista.
LEVY Galerie, Hamburgo.
Galerie Hasenclever, Munich.
Colección privada.

BIBLIOGRAFÍA:
"Eduardo Arroyo", Ed. LEVY Galerie, Hamburgo, 1989, rep.pág.9.
Francisco Calvo Serraller, "Eduardo Arroyo", Madrid, 1991, rep.pág.254