ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0682

Gran tíbor en porcelana china dinastía Quing época Qienlong Gran tíbor en porcelana china dinastía Quing época Qienlong

Gran tíbor en porcelana china, pieza para la exportación, dinastía Quing, época Qienlong, ffs. S. XVIII-XIX

Vidriado en azul intenso decorado con oro y cartelas en reserva con escenas típicas de la familia rosa con peonías y loros sobre ramas.
Algunos desperfectos como pelo y defectos de cochura debido a su gran tamaño.

Medidas: 128 cm.
Medidas con peana: 150 cm.