ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0699

Torchere en bronce dorado ormolou y metal en su color, estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX Torchere en bronce dorado ormolou y metal en su color, estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX

Torchere en bronce dorado ormolou y metal en su color, estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX

Medidas: 120 x 46 cm.
Tapa en mármol verde veteado sobre cabezas de carneros.

Esta tipología de Torcheres en el estilo Jorge III antiguo se popularizó por Robert y James Adams en el siglo XVIII.