0699
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Torchere en bronce dorado ormolou y metal en su color, estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX
Medidas: 120 x 46 cm.
Tapa en mármol verde veteado sobre cabezas de carneros.
Esta tipología de Torcheres en el estilo Jorge III antiguo se popularizó por Robert y James Adams en el siglo XVIII.
- Precio de salida: 14.000 €