ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0748

MAESTRO DEL PORTILLO San Andrés MAESTRO DEL PORTILLO San Andrés

MAESTRO DEL PORTILLO (Pintor vallisoletano, primer cuarto del siglo XVI)
San Andrés
Óleo sobre tabla.
46 x 39,5 cm.

Óleo sobre tabla.
46 x 39,5 cm.

Destacamos la forma peculiar hacer los lunetos que porta el Santo muy en el gusto del Maestro. Se puede relacionar con el San Marcos del retablo conservado en el Museo Diocesano y Catedralicio de Valladolid procedentes de la iglesia de Santa María de la Seca.
Se puede relacionar con el San Marcos del retablo conservado en el Museo Diocesano y Catedralicio de Valladolid procedentes de la iglesia de Santa María de la Seca.

MAESTRO DEL PORTILLO (Pintor vallisoletano del primer cuarto del siglo XVI)
Conjunto de cuatro tablas que pudieron formar parte de un retablo, son sin duda, una interesante aportación al catálogo razonado del Maestro del Portillo, pintor vallisoletanos del primer cuarto del siglo XVI, seguidor de Pedro de Berruguete y contemporáneo del Maestro de Becerril.

Las obras que presentamos muestran el estilo característico del Maestro, no sólo en las figuras de dibujo firme y decidido, en las aureolas doradas con arquillos radiales sino también en los rostros de expresión dulce y melancólica. Las figuras en el caso de San Andrés y San Bartolomé emergen sobre un fondo dorado que simulan brocados muy en el gusto de Pedro de Berruguete. En San Cristóbal un fondo de paisaje de claras reminiscencias flamencas e italianas, y en el San Miguel Arcángel en un interior de suelos arquitectónicos de influencia de Juan de Borgoña. Es un rasgo inequívoco del Maestro el uso de colores vibrantes azules, rojos y verdes rematados con un filo dorado en el caso de las vestiduras de los Santos.
Agradecemos al Sr. Isidre Puig i Sanchis su ayuda en la catalogación de este lote.