ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0416

COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII) Santa María Egipciaca COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII) Santa María Egipciaca

COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
Santa María Egipciaca

Óleo sobre lienzo. 96 x 73 cm.

Basada en la obra de José de Ribera “Santa María Egipciaca” conservada en el Museo Civico de Nápoles y fechada en 1651 (Ver: Nicola Spinosa, “Ribera. L’ opera completa”, Electa Napoli 2006, p. 343, nº A304).