0416
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
Santa María Egipciaca
Óleo sobre lienzo. 96 x 73 cm.
Basada en la obra de José de Ribera “Santa María Egipciaca” conservada en el Museo Civico de Nápoles y fechada en 1651 (Ver: Nicola Spinosa, “Ribera. L’ opera completa”, Electa Napoli 2006, p. 343, nº A304).
- Precio de salida: 1.700 €