0988
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.
Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII.
Medidas: 190 x 106 cm.
La decoración es una escena literaria de Genji, novela escrita a principios del S. XI, por la escritora Murasaki Shibiku. Una de las inscripciones apócrifa. Alguna falta.
- Precio de salida: 6.000 €