ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1162

Destacado Papelera de madera de roble, chapeado en carey, madera de ébano, hueso pirograbado y aplicaciones de bronce dorado.  Trabajo flamenco o italiano, S. XVII. Papelera de madera de roble, chapeado en carey, madera de ébano, hueso pirograbado y aplicaciones de bronce dorado. Trabajo flamenco o italiano, S. XVII.

Papelera de madera de roble, chapeado en carey, madera de ébano, hueso pirograbado y aplicaciones de bronce dorado.
Trabajo flamenco o italiano, S. XVII.

Medidas: 178 x 54 x 128 cm.

La papelera con tres cuerpos, el central con cajón decorado con Niño Jesús pirograbado, rodeado por once cajones y en la parte inferior cajón con escena cinegética. En los cuerpos laterales, ocho cajones más también con escenas de caza. En la parte superior tres cajones más con frentes de carey y corredor de remate de balaustrada. Los tiradores con forma abalaustrada (faltan algunos) rematados en cabeza de león.
Apoya sobre pie de madera ebonizada, con fileteado en marfil, S. XIX. Presenta algunos desperfectos.

Procedencia: Salvador Bermúdez de Castro y Díez (1817 -1883)*, Duque de Ripalda, por descendencia a los actuales propietarios.

*Diplomático español, a lo largo de su carrera ejerció los cargos de secretario de la Reina, secretario del Consejo de Ministros, ministro plenipotenciario en México y en Dos-Sicilias, senador vitalicio o embajador en París. Recibió numerosos honores además de los títulos de Duque de Ripalda y Marqués de Lema, concedidos por los reyes Isabel II y Francisco de Asís.