1126
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Papelera de madera de nogal, dorada, policromada de rojo y decoración grabada.
Trabajo salmantino, h. 1640.
Medidas cerrado sin pie de puente: 62 x 41 x 108 cm.
Medidas abierto sin pie de puente: 62 x 100 x 198 cm.
Medidas cerrado con pie de puente: 146 x 41 x 108 cm.
Cajones dispuestos de manera horizontal y vertical con una puerta en la parte superior de forma arquitectónica, rematado por un frontón partido. Decorado con columnas, y placas de hueso con animales, una escena cinegética y flores. En el exterior de la tapa, placas de hierro recortado aplicadas sobre terciopelo, rodeado por un cordoncillo de hierro. Apoya sobre un pie de puente del S. XIX.
- Precio de salida: 3.500 €