268
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
Reloj de sobremesa Vienés Biedermeier. Trabajo Austriaco, 1810-20.
Presenta aplicaciones en bronce dorado, cortinajes policromados y columnas en mármol blanco con basa y capitel en bronce. Presenta trabajo de marquetería en el interior reflejando en el espejo interior dos cajas de escalera en el lateral. Rematado por busto clásico en alabastro flanqueado por dos águilas.
Con llave. Maquinaría necesita repaso.
Medidas: 61 x 13 x 32 cms.
- Precio de salida: 700 €