030
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
"Rapto de Orthia por Bóreas" Escultura en bronce con base ne bronce dorado del siglo XIX
En el salón de 1786 Louis Simón Boizot (1743-1809) expuso dos grupos escultóricos de raptos.
Esta pieza es una version fundida en el siglo XIX.
Medidas: 53,5 x 29 cms.
- Precio de salida: 900 €