BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

105

Destacado 105

Atribuido a Lluís Masriera Rosés

Broche-colgante en forma de ninfa, hacia 1901-1906

Oro cincelado y plata, esmalte plique-à-jour y diamantes tallas brillante y cojín antigua, 0,70 cts.

Con transformaciones posteriores. Punzonada. Bibliografía de referencia:  "Joyas de Artista; del Modernismo a la Vanguardia", MNAC, Barcelona, 2010, p. 61, nº 18 (probablemente se trata de esta pieza).
.
7,60 mx7,10 cm
28,80 gr