BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

936

Joan Brossa
Barcelona 1919 - 1998

"Paraigua"

Poema objeto.
Firmado y numerado 1/3. Realizado en 1988.

Procedencia: Galería Joan Prats, Barcelona; colección privada, Córdoba. Bibliografía y exposiciones: “Joan Brossa”, Málaga, Museo de Bellas Artes, 1988, p. 25; Pilar Palomer, "Joan Brossa. Poemas objeto e instalaciones 1986 -1991", Vitoria-Gasteiz, Diputación Foral de Álava - Huesca, Diputación de Huesca, 1992, p. 105 (reproducido); “Espacios y Modos”, Las Palmas de Gran Canaria, Edificio Miller, 2003;  “Discursos Interrumpidos”, Córdoba, Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí y Diputación de Córdoba, 2005, p. 36 y 65
62x107x107 cm