187
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Junio 2020
ALMAZÁN, Duque de.- "HISTORIA DE LA MONTERÍA EN ESPAÑA" Barcelona: Instituto Gráfico de Vilanova; M.: Librería Meléndez, 1934. 4º mayor, tafilete; rueda con motivos cinegéticos grabada en oro; granadas en las esquinas y superlibris. Hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Cantos y contracantos dorados. XXIV + 471 pgs. + 1 h.
Láminas, facsímiles y heliograbados. Cabeceras e iniciales dibujadas. Ejemplar numerado de tirada limitada a 505, de los de tirada especial de papel de hilo, con filigrana. Primera edición, muy rara en el mercado. Palau 7941.
Fecha subasta: 25/06/2020
- Precio de salida: 3.000,00 €