374
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Mayo 2021
Batea mejicana realizada madera tallada, policromada y dorada. Decorada con escenas populares dispuestas en cinco medallones y cuatro reservas.
Enmarcadas en motivos vegetales. Temas ecuestres, galantes y cotidianos. En la parte central, una escena de costura. Posiblemente Michoacán, Méjico, Ff. S. XVIII - Pp. S. XIX. 63 cm de diámetro