044
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Junio 2023
CASTILLO, JORGE (1933) "Barcelona (2007)". Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías de gran formato dedicadas a la ciudad de Barcelona. Realizadas en papel Hannemüle, firmadas y fechadas (07) en el ángulo inferior derecho.
Nueve de ellas numeradas (19/50) y dos (19/30) en el ángulo inferior izquierdo. Cada una dedicada a lugares emblemáticos de la ciudad (Puerto Viejo, Ronda Litoral, Estación de Francia, Via Laietana y Mercado del Borne). Introdución a cargo del artista.
En estuche-objeto de madera.
Editada por Nueve Montcada Art, Barcelona. Impreso por Pepe Herrera Taller Gráfico. 107 x 87 x 6 cm (estuche) 100 x 80 cm (obras)
- Precio de salida: 3.000 €