146
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Junio 2023
"Sin título (1987)". Óleo sobre tabla. Firmado en el centro inferior. Firmado y fechado (87) al dorso.
Procedencia:
- Waddington Galleries Ltd., Londres (Etiqueta al dorso).
- Galleria Cleto Polcina, Roma (Etiqueta al dorso).
- Colección particular.
Escultor y pintor alemán vinculado al grupo Neue Wilden (Nuevos Salvajes), es uno de los representantes, junto a Georg Baselitz, del neoexpresionismo alemán más individualista. Su obra se caracteriza por la fuerte expresividad de sus temas. El Museo Nacional de Arte Reina Sofía le dedicó, en 1991, la exposición Retrospectiva. 1963 - 1990 y en 2014 el Museo de Bellas Artes de Bilbao le dedicó una exposición de los últimos 50 años de su trayectoria. 72 x 103 cm