125
- Publicado en DURÁN. Subasta 19 y 20 Julio 2023
ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
"Bodegón satírico político". Óleo sobre lienzo. Fechado en el ángulo inferior izquierdo (Marzo, 18).
Los alimentos y piezas que conforman el bodegón van asociados a los nombres de los componentes del Gabinete de Concentración conformado por Alfonso XIII en 1918.
Alvaro de Figueroa Conde de Romanones. Ramón Menéndez Pidal, Francisco de Asis Cambo y Batlle, Antonio Maura, Santiago Alba Bonifaz Marqués de Alhucemas, Manuel García Prieto, Augusto González Besada y Eduardo Dato. 28,5 x 42 cm
- Precio de salida: 500 €