268
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Septiembre 2023
HIDALGO DE CAVIEDES, HIPOLITO (1901 - 1994)
"Guerra II (1968)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1968) en el ángulo inferior derecho.
Prodecencia:
- Colección Rodríguez Sahagún.
- Colección particular.
Exposiciones:
- Hipólito Hidalgo de Caviedes. Ministerio de Educación y Ciencia. Madrid, 1976 (Etiqueta al dorso).
Bibliografía:
- DE LA PUENTE, Joaquín.: Hipólito Hidalgo de Caviedes. Miisterio de Educación y Ciencia, Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural. Madrid, 1976. Pag. 44. Rep. B/N. Cat. Nº: 15.
210 x 140 cm
- Precio de salida: 3.000 €