268

Hipólito Hidalgo de Caviedes. Guerra II Hipólito Hidalgo de Caviedes. Guerra II

HIDALGO DE CAVIEDES, HIPOLITO (1901 - 1994)

"Guerra II (1968)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1968) en el ángulo inferior derecho.

Prodecencia:
- Colección Rodríguez Sahagún.
- Colección particular.

Exposiciones:
- Hipólito Hidalgo de Caviedes. Ministerio de Educación y Ciencia. Madrid, 1976 (Etiqueta al dorso).

Bibliografía:
- DE LA PUENTE, Joaquín.: Hipólito Hidalgo de Caviedes. Miisterio de Educación y Ciencia, Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural. Madrid, 1976. Pag. 44. Rep. B/N. Cat. Nº: 15.

210 x 140 cm