270

Destacado Eduardo Naranjo. El hijo del pintor Eduardo Naranjo. El hijo del pintor

NARANJO, EDUARDO (1944)

"El hijo del pintor. Retrato de Miguel Ángel de niño (1972)". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado.

Exposiciones:
- Eduardo Naranjo Retrospectiva 1954-1993. Madrid, 1993.

Bibiografía:
- NARANJO, Eduardo.: Eduardo Naranjo Retrospectiva 1954-1993. Ayuntamiento de Madrid, Concejalía de Cultura, Centro Cultural de la Villa. Madrid, 1993. Pag. 222. Rep. Col.

65 x 47,5 cm