0048

SAURA, ANTONIO (1930 - 1998)   "La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977)". Libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por Antonio Saura. SAURA, ANTONIO (1930 - 1998) "La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977)". Libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por Antonio Saura.

SAURA, ANTONIO (1930 - 1998)

"La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977)". Libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por Antonio Saura.

Contiene 12 aguafuertes realizados directamente por el autor sobre las planchas de cobre y estampados a mano por Jaume Coscolla sobre papel China y distintos papeles de estraza encolados sobre papel Rives BFK.

Todos los aguafuertes numerados (II) en el ángulo inferior izquierdo y firmados en el ángulo inferior derecho a lápiz.

Ejemplar en rama, cubiertas con solapas y camisa en pelo sintético blanco. Con estuche de metacrilato.

Editado por Gustavo Gili, Barcelona.

Bibliografía:

- WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Págs. 286-298. Cat. Nº: 254-265 Rep. Col. 21,5 x 27,5 cm (cada uno)