0048
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
"La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977)". Libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por Antonio Saura.
Contiene 12 aguafuertes realizados directamente por el autor sobre las planchas de cobre y estampados a mano por Jaume Coscolla sobre papel China y distintos papeles de estraza encolados sobre papel Rives BFK.
Todos los aguafuertes numerados (II) en el ángulo inferior izquierdo y firmados en el ángulo inferior derecho a lápiz.
Ejemplar en rama, cubiertas con solapas y camisa en pelo sintético blanco. Con estuche de metacrilato.
Editado por Gustavo Gili, Barcelona.
Bibliografía:
- WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Págs. 286-298. Cat. Nº: 254-265 Rep. Col. 21,5 x 27,5 cm (cada uno)
- Precio de salida: 1.400 €