0164
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
"Mesa de matadero (c. 1986)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso en el bastidor.
Procedencia:
- Galería Biosca (Restos de etiqueta al dorso).
- Colección particular.
En la presente obra se puede intuir la relación relación entre el estilo Juan Barjola y ciertos elemento de "Guernica" de Picasso. Barjola, destacado exponente de la Escuela de Madrid, compartió con Picasso un interés por la expresión emocional a través de la deformación de formas y la intensidad de colores, dedicando una serie de obras homenajeando a Picasso. 100 x 81,5 cm
- Precio de salida: 32.500 €