1031
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Noviembre 2023
ESCUELA ITALIANA O FRANCESA S. XIX "Verano y Otoño". Pareja de grandes esculturas realizadas en mármol blanco tallado y pulido. Muestran a la personificación de las estaciones de Verano y Otoño a la manera tradicional, con los atributos correspondientes a la siega y a la vendimia. Ambas sin firma visible.
Sobre columnas pedestal de orden toscano en mármol gris jaspeado y mármol blanco.
El trabajo y temática hacen relacionar las piezas con una posible producción italiana, entre otros, con los escultores Fausto Biggi (Ff. S. XIX) y Cesare Lapini (1848-c.1910). 92 y 94 cm de alto. 100 x 38,5 x 38,5 cm las columnas.
- Precio de salida: 6.000 €