0058

Destacado Antoni Tàpies. Cartes per a la Teresa Antoni Tàpies. Cartes per a la Teresa

Antoni Tàpies.  (1923 - 2012)

"Cartes per a la Teresa (1974)". Litografía y collage (pañuelo y cartas) sobre papel.
Edición de 150 ejemplares.

Editada e impresa por Maeght, París.

Procedencia:

- Colección particular.

Bibliografía:

- GALFETTI, Mariuccia: Tàpies. Das graphische Werk. L'œuvre gravé. 1973-1978. Mariuccia Galfetti, Eker-Verlag, St. Gallen, 1984. Cat. Nº: 460, pág. 95. Rep. B/N.

La serie de litocollages titulada "Cartes per a la Teresa" (1974) es un tributo a la relación entre Antoni Tàpies y su esposa, Teresa Barba. Estas obras celebran un lenguaje íntimo, accesible únicamente para aquellos que lo emplearon. Ambos conjuntos artísticos despliegan un repertorio de signos que carece de traducción para los espectadores. Este conjunto de obras representa un gesto que salvaguarda la privacidad de la pareja, a pesar de las alusiones explícitas a la vida doméstica y a la intimidad compartida. 126 x 77 cm