0046
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Antoni Tàpies
"La Taca Vermella (1972)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (2/100) en el ángulo inferior izquierdo.
Editada por Gustavo Gili, Barcelona.
Bibliografía:
- GALFETTI, Mariuccia: Tàpies. Das graphische Werk. L'oeuvre gravé 1947-1972. Erker-Verlag. St. Gallen,1975. Cat. Nº: 309. Pág. 190. Rep. B/N. 75 x 100 cm
- Precio de salida: 500 €