1032
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Cáliz realizado en plata virreinal punzonada, en su color y dorada. Con marcas de localidad de Méjico, artífice posíblemente Manuel Benítez de Aranda, ensayador Diego González de la Cueva y marca fiscal del águila.
Toda la pieza facetada, con rico trabajo de repujado y cincelado de motivos vegetales, gallones y veneras. Múltiples cabezas de ángeles en relieve. Virreinato de Nueva España, Méjico, circa 1740. 26 cm de alto.
- Precio de salida: 2.750 €