1047
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Interesante limosnero virreinal realizado en madera y plata repujada y cincelada, en su color. De forma cuadrangular, con decoración vegetal, floral y sogueados, de cariz arquitectónico.
Frontal a modo de pórtico, con escena de Cristo flagelado y San Pedro, pintada al óleo sobre vitela. En los laterales, y en hornacinas, imagenes de San Antonio De Padua y San Juan Bautista con el Agnus Dei. Sobre cuatro patas a modo de ángeles que rematan en voluta y bola. Trabajo virreinal, posiblemente Virreinato del Perú, S. XVIII.
*Una pata precisa soldadura. 33 x 15 x 17 cm
- Precio de salida: 3.000 €