1243

Destacado Caballo chino de terracota Dinastia Han Caballo chino de terracota Dinastia Han

Caballo chino de terracota Dinastia Han, entre el 206 a. C. y el 220 d. C.

Un gran caballo de terracota formado por tres partes modeladas por separado: la cabeza, el cuerpo y la cola del animal.

Por su estilo y falta de policromía se puede clasificar como una producción de la provincia de Sichuan en el período Han.

Son características de esta región las esculturas funerarias que representan caballos elegantemente erguidos como éste, así como otros animales (los perros se encuentran entre los más comunes) y figuras de hombres y mujeres realizando acciones cotidianas como preparar comida o tocar instrumentos musicales.

Este equino se presenta con la pata delantera derecha medio erguida en actitud de marcha y la cabeza rígidamente mirando hacia adelante. En el hocico se puede ver el hocico o el hocico de forma esquemática. Los dientes y labios están muy bien definidos, en actitud de relincho. Las orejas están erguidas, con pelo largo y espeso que cae entre ellas.

La dinastía Han gobernó China entre el 206 a. C. y el 220 d. C., más de cuatro siglos durante los cuales se consolidaron las estructuras políticas, sociales y económicas de China, llevando al país al período más glorioso de su historia. El arte de esta época sigue siendo predominantemente funerario, aunque refleja el altísimo nivel artístico que se alcanzaría tanto en las capitales como en las provincias. Estos objetos conservados nos proporcionan información sobre la vida cotidiana y las costumbres de la época, ya que el arte se vuelve mucho más mundano que los bronces de los períodos Zhou y Shang. Las estructuras de las tumbas también cambiaron: las tumbas Shang eran verticales, mientras que las tumbas Han se construyeron en forma de palacios subterráneos. Estaban decoradas con relieves estampados con escenas de la vida del difunto y se utilizó como medio artístico un nuevo material, la laca.

CONSERVACIÓN: Reensamblado a partir de grandes fragmentos, todo original, con restauración de las líneas de rotura. Figuras de este tipo, dado su tamaño, nunca se conservan intactas.

DOCUMENTOS: Adjunto ensayo de termoluminiscencia OXFORD Nº C106q41 año 2006. Certificado de autenticidad.

Procedencia: Colección privada MFS, Madrid. Adquirido en casa de subastas de Nueva York. 100 x 30 x 80 cm