0409
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Ramón de Zubiaurre.
"Incas (1930)". Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1930) y localizado (Perú) en el ángulo inferior derecho.
Procedencia:
- Adquirido directamente al autor.
- Por descendencia a los actuales propietarios.
Bibliografía:
- VVAA.: Ramón de Zubiaurre. Pintores Y Escultores Vascos De Ayer Hoy Y Mañana Volumen VII Fascículo 69. La Gran Enciclopedia Vasca. Vizcaya, 1973. Rep. Col. 130 x 150 cm
- Precio de salida: 5.000 €