0489

Destacado Francisco Bayeu.   "Don Manuel de Velasco y Coello, regidor perpetuo de la Villa de Madrid (1793-1794)". Óleo sobre lienzo. Francisco Bayeu. "Don Manuel de Velasco y Coello, regidor perpetuo de la Villa de Madrid (1793-1794)". Óleo sobre lienzo.

Francisco Bayeu.

"Don Manuel de Velasco y Coello, regidor perpetuo de la Villa de Madrid (1793-1794)". Óleo sobre lienzo. Titulado en el ángulo inferior izquierdo [Manuel / de / Velasco].

Procedencia:

Colección particular de Suecia.

Colección Rafael Moreno, España.

El retrato de don Manuel de Velasco, regidor perpetuo de Madrid, identificado por su nombre en el ángulo inferior izquierdo, muestra al personaje en posición de tres cuartos, sin manos representadas. Era un rico hacendado y representante de la pequeña nobleza propietaria del reinado de Carlos III. Casado con doña Basilia Ferreira y Campo, tuvo diez hijos, incluyendo al destacado militar Manuel de Velasco, Coello y Ferreira. Este último participó en la Guerra de la Independencia, mostrando valentía en diversas batallas y ocupando cargos militares importantes. Fue enterrado con nombre falso para evitar problemas a los amigos que le habían acogido. El retrato, realizado por Francisco Bayeu, muestra a Velasco con una elegante casaca y un chaleco de seda blanca valenciana con motivos florales bordados. Bayeu pudo haber retratado a Velasco entre otoño de 1793 y febrero-marzo de 1794.

Informe completo del Dr. Arturo Ansón Navarro disponible para consulta. 70 x 54,5 cm