0503

Destacado Escuela Madrileña S. XVII.   "Arcángel Uriel". Óleo sobre lienzo. Escuela Madrileña S. XVII. "Arcángel Uriel". Óleo sobre lienzo.

Escuela Madrileña S. XVII.

"Arcángel Uriel". Óleo sobre lienzo.

Se adjunta copia de carta de D. Alfonso Pérez Sánchez a Antiquités Wisen, que atribuye la obra a la Escuela Madrileña del primer tercio del siglo XVII y lo considera estrechamente relacionado con los Arcángeles pintados por Bartolomé Román conservados en los conventos de la Encarnación y de las Descalzas Reales de Madrid.