0527

Destacado Círculo de Francisco de Zurbarán.   "Santa Mártir". Óleo sobre lienzo. Círculo de Francisco de Zurbarán. "Santa Mártir". Óleo sobre lienzo.

Círculo de Francisco de Zurbarán.

"Santa Mártir". Óleo sobre lienzo. Obra de gran calidad que representa a una joven de porte noble y con la palma del martirio en la mano izquierda.

Está sentada en un entorno con arquitectura palaciega y ataviada con ricas telas y joyas. De fondo paisaje con la representación de un opulento banquete, escena frecuente en el arte cristiano.

Restauraciones antiguas. Importante marco antiguo posiblemente siglo XVIII - XIX. 105 x 77 cm