SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

0022

JAUME MERCADÉ I QUERALT (VALLS,1887-BARCELONA, 1967).
Cubertería barcelonesa de doce servicios en plata "martelé", primera mitad siglo XX.
 Punzonada.
Consta de 200 cubiertos de mesa (22 tenedores y cuchillos de mesa) y 27 piezas de servir.

Total 227 piezas.
9,439 kgs. peso sin cuchillos.
27,5 cms long. cucharón.