0167
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA,1896-1967)
"Lawyer", pareja de sillones, circa 1955-1956.
En teca con respaldo, asiento y apoyabrazos en cuero símil.
Modelo LC/PJ-SI-41-A.
Restauración de uso y mantenimiento.
89 x 67 x 49 cms.
Procedencia: Edificio de la corte alta de Chandigarh, India.
Bibliografía de referencia: Éric Touchaleaume, Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume 2010, pág. 568.
- Precio de salida: 24.000 €