0157
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA, 1896-1967)
Silla escritorio para estudiantes, circa 1955.
En teca con respaldo y asiento de rejilla.
Con tabla de escribir fija y estante debajo de la silla.
Modelo PJ-SI-26-B.
Restauración de uso y mantenimiento.
78 x 58 x 46 cms.
Procedencia: Punjab University, de Chandigarh, India.
Bibliografía de referencia: Éric Touchaleaume, Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume 2010, pág, 562.
- Precio de salida: 2.800 €