0598
- Publicado en SUBARNA. Subasta 24 Enero 2019
ESCUELA SHIBAYAMA. PERÍODO MEIJI, FINALES SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX Cabinet japonés "Shodana"
En madera tallada, calada y dorada con incrustaciones de diferentes piedras, nácar y marfil.
Diferentes apartamentos con cajones y puertas correderas que representan personajes, flores y pájaros. Consta de dos cuerpos. Algunos desperfectos.
198 x 120 x 37 cms total.
Con documento de la Federación Española de Anticuarios.
- Precio de salida: 3000 €