008
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Primavera 2024
Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). La Divina Comedia, Purgatorio Canto 5.
Litografía sobre papel Ribes firmada a lápiz purpura por Dalí y numerada 32/150.
Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field página 192, 2ª columna, 1er párrafo donde se indica que Dalí firmo en New York City 150 sets a lápiz de color (rojo para el infierno, púrpura para el purgatorio y azul para el paraíso). Los empezó a firmar en F.A.R. Gallery en Madison Avenue y continuó durante varios días en el St. Regis Hotel. Medidas sin marco 33x26 cm. La litografía está montada sobre paspartú de 51x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
- Precio de salida: 900 €