GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

157

Destacado 157

François - Honore - Georges Jacob Desmalter (París 1770 - 1841)
Sofá de madera tallada, lacada en blanco y dorada con decoración de roleos y rosetas con brazos y patas curvas, época Imperio pps.S.XIX.
Estampillado "IACOB.D.R / RUE MESLEE"
Tapicería de seda lionesa de Tassinari et Chatel
97 x 71 x 194 cm
10.000 - 12.000 €

François - Honore - Georges Jacob Desmalter era hijo de Georges Jacob I. Fué uno de los más importantes ebanistas del Imperio realizando importantes piezas para palacios de la Malmaison, Compiègne, Sant Cloud y Fontainebleau así como fuera de Francia, los palacios de Windsor, Potsdam y San Petersburgo.
Trabajó asociado con su padre Georges Jacob I y con su hermano Georges Jacob II