GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

239-A

Destacado Cabinet francés época Luis XIV Cabinet francés época Luis XIV

Cabinet francés con decoración de marquetería de nogal y cruces de Malta en las puertas, sobre mesa de patas talladas y doradas con lambrequines, época Luis XIV, c.1690

105 x 60 x 155 cm cabinet
74 x 676 x 170 cm la mesa
6.000 - 9.000 €

Una pieza similar se conserva en el Museo de Artes Decorativas de París