0798
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Dos botes filipinos de bambú tallado uno en forma de torre con tapa y retrato de perfil y vista de la ciudad y otro sin tapa con relieves en cartelas de tipos populares y paisajes. Uno firmado "Y.T.- R.T Escultores" y fechado en Manila en 1878. Faltas
Procedencia: Don Ramón Jordana y Morera, Ingeniero de Montes de reconocida trayectoria profesional y académica. Inspector General de Montes en Filipinas, pasando allí mucho años y publicando entre otras "Bosquejo Geográfico Histórico Natural del Archipiélago Filipino"
25 x 17 cm
22 x 15 x 17 cm
3.000 - 3.500 €
- Precio de salida: 3000€