149
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 6 Mayo 2021
Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII.
Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central destacada arquitectónica con columnas salomónicas y figura de Hércules en hornacina.
Sobre patas de madera tallada y dorada en forma de dragones realizadas en Filipinas y adaptadas al mueble en el siglo XIX
90 x 49 x 147 cm
2.500 - 3.500
- Precio de salida: 2500€