GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Licenciado Poza, 9. 48008 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0417

Reloj de pie autómata en madera de caoba Josh Ticket, Trowbridge. Inglatera S. XVIII Reloj de pie autómata en madera de caoba Josh Ticket, Trowbridge. Inglatera S. XVIII

Reloj de pie autómata en madera de caoba, palma de caoba y marquetería, columnas a los lados y remate de capitel estilo corintio. Esfera pintada con motivos náuticos. Movimiento de galeón en alta mar que se acerca al castillo Ford. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias y segundero que indica día y mes. Josh Ticket, Trowbridge. Inglatera.

Época: S. XVIIIMedidas: 227 x 52 x 25 cm.