0664
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 28 y 29 Junio 2023
Bargueño español en madera de nogal con incrustaciones de hueso. Interior con 8 cajones con decoración de flores, hojas y cruz. Tapa con marquetería alrededor e incrustaciones en hueso representando jarrones con flores. Remates, tiradores y cerradura en hierro.
Época: S. XVIMedidas: 38 x 57 x 32,5 cm. (cerrado) : 38 x 57 ; 62,5 cm.(Necesita restauración)
- Precio de salida: 500€