0667
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 28 y 29 Junio 2023
Bargueño en madera de palo santo. caoba e incrustaciones de hueso con decoración geométrica y flores. Puerta central con decoración de columnas en interior con 3 cajones y cajón secreto. Galería superior con cajón interior. Cerradura y asas en hierro. Mesa bargueñera posterior en madera de nogal tallado y fiadores de hierro.
Época: S. XVII - S. XVIII (bargueño) ; Pp. S. XX (mesa)Medidas: 36 x 75 x 30 cm. (bargueño) ; 124,5 x 85 x 35 cm. (total)(Algún deterioro)
- Precio de salida: 500€