GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Licenciado Poza, 9. 48008 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0667

Bargueño en madera de palo santo. caoba e incrustaciones de hueso Bargueño en madera de palo santo. caoba e incrustaciones de hueso

Bargueño en madera de palo santo. caoba e incrustaciones de hueso con decoración geométrica y flores. Puerta central con decoración de columnas en interior con 3 cajones y cajón secreto. Galería superior con cajón interior. Cerradura y asas en hierro. Mesa bargueñera posterior en madera de nogal tallado y fiadores de hierro.

Época: S. XVII - S. XVIII (bargueño) ; Pp. S. XX (mesa)Medidas: 36 x 75 x 30 cm. (bargueño) ; 124,5 x 85 x 35 cm. (total)(Algún deterioro)